fbpx

EMPRESAS PARTICIPANTES

Encuentra en esta sección todas las empresas participantes en Construfer 2022.

INTECAP

Stand: stand

Contacto: José Luis Samayoa

Email:: jose.samayoa@intecap.edu.gt

14 calle 31-32 zona 7 Colonia Villa Linda 2

Conocer Más

RPA Distribuciones, S.A.

Stand: 181

Contacto: Carla Sarti

Teléfono: 22184000

Email:: csarti@rpainternacional.com

11 avenida 14-74 zona 10

Conocer Más

HANDWERKSKAMMER FRANKFURT RHEIN-MAIN (ConstruYO Guatemala)

Stand: 80

Contacto: Lic. Volker Dietz / Arq. Carmen Hernández

Teléfono: PBX: 2290-8504

Email:: proyectohwk@gmail.com

6 avenida 20-25 zona 10, edificio Plaza Maritima, nivel 3, oficina 3.3

Conocer Más

Asociación Guatemalteca de Ingeniería Estructural y Sísmica, AGIES.

Stand: Stand 48

Contacto: Jossué David Cuxum Choc

Teléfono: 5493-0807

Email:: joscuxum@agies.org

Kilómetro 7.5 Carretera Antigua a El Salvador 215-0 Colonia El Prado, zona 4, Santa Catarina Pinula, Guatemala.

Conocer Más

Distribuciones Globales S.A.

Stand: 23

Contacto: Jose Figueroa

Email:: jose.figueroa@puertasglobales.com

Calzada Atanasio Tzul 16-45 Zona 12, Ciudad de Guatemala

Conocer Más

Consejo de Construcción Sostenible de Guatemala

Stand: Stand

Contacto: Rose Marie Schmidt

Teléfono: 33695312

Email:: comunicacion@guatemalagbc.org

Dirección: 25 Avenida 1-89 Vista Hermosa II, Edificio Insigne, nivel 16, Dynamo Co-Working, Oficina 1602.

Conocer Más

EL MANUAL DEL CONSTRUCTOR

Stand: STAND NO. 118

Contacto: José Guillermo Noubleau Lemus

Teléfono: +503 2246 0261

Email:: guillermo@multicomca.com

Residencial Bosques de Santa Teresa, Block 8, Calle el Ámate, No. 3536, Santa Tecla, La Libertad, El Salvador

Conocer Más

CEMACO

Stand: 105, 106, 107

Contacto: Crista Vielman

Teléfono: 33121656

Email:: crista.vielman@cemaco.com

7a avenida 2-34 Zona 4, interior tienda CEMACO

Conocer Más

Swisscontact

Stand: 111

Contacto: Joel Peñate

Teléfono: 2369 2049

Email:: joel.penate@swisscontact.org

0 calle 20-66 zona 15 Vista Hermosa 2

Construfácil

Stand: 60-61

Contacto: Cinthia Chacón

Teléfono: 3004-1586

Email:: cchacon@construfacil.com.gt

Km. 16.5 Carretera a El Salvador, Fraijanes Guatemala

Conocer Más

Ternium

Stand: D

Contacto: Ligia Chiquin García

Teléfono: +502 66360620 ext 319

Email:: lchiqui@ternium.com

Boulevard Reformador 6-81, zona 4, Villa Nueva

Conocer Más

Distribuciones DCE, S.A.

Stand: 134,135 y 136

Contacto: Christian Molina

Teléfono: 66256626

Email:: cmolina@distribucionesdce.com

CARRETERA A EL SALVADOR, KM. 9.5 EDIFICIO TORRE TIGO, OFICINA 4B

Conocer Más

CANELLA, S.A.

Stand: Stand "E"

Contacto: Yesvi Elías

Teléfono: 2338-5900

Email:: yelias@canella.com.gt

7a. Avenida 8-65 Zona 4

Conocer Más

CANELLA, S.A.

Stand: Stand "B"

Contacto: Yesvi Elías

Teléfono: 2338-5900

Email:: yelias@canella.com.gt

7a. Avenida 8-65 Zona 4

Conocer Más

Asociación de Industria, Comercio y Servicios para la Construcción -ICS-

Stand: 125

Contacto: Ing. Gerson Chavarría

Teléfono: 2387-2724

Email:: gchavarria@construguate.com

Km 8 carretera a Muxbal, Santa Catarina Pinula

Pinturas Paleta

Stand: Stands 2, 3 y 4

Contacto: Maria Elena Maldonado

Teléfono: 23206262

Email:: maria.maldonado@gruposolid.com

12 calle 1-25 zona 10 Edificio Geminis Torre Sur Nivel 18 Oficina 1802

Conocer Más

TECNIGROUP, S.A.

Stand: ISLA F1

Contacto: Licda. Jacqueline Jauch

Teléfono: (502) 2382-8106

Email:: jjauch@tecnigroupca.com

Boulevard Justo Rufino Barrios 8-06, zona 21 al final de la Atanasio Tzul

Conocer Más

Grupo Master

Stand: 58 y 59

Contacto: Rene Vargas

Teléfono: 58254261

Email:: rene.vargas@grupomaster.com.gt

23 Calle 14-58 Condado El Naranjo Zona 4 de Mixco Distribodegas 3 Bodega C1

Conocer Más

Euclid Chemical

Stand: # 7

Contacto: Sergio Gaborit

Teléfono: +502 22208084

Email:: sgaborit@euclidchemical.com

23 AVENIDA INTERCONEXIÓN NARANJO MINERVA 2-91 ZONA 4 PARQUE INDUSTRIAL LAS TUNAS BODEGA 6 LOTE 2 MIXCO, GUATEMALA

Conocer Más

Amanco Wavin

Stand: 100

Contacto: Emerson Espinoza

Teléfono: +502 7600 0100

Email:: emerson.espinoza@wavin.com

Km. 36.7 CA 9 Sur, Palín, Escuintla.

Conocer Más

Almacén de Maquinaria Topke S.A

Stand: H

Contacto: Erwin Álvarez

Teléfono: 22248000

Email:: ealvarez@topke.com

vía 4 5-52 zona 4 Guatemala

Conocer Más

CONSTRUCTORA DEL ATLANTICO

Stand: STAND 62

Contacto: Juan José Pacheco

Teléfono: 52579155

Email:: constructoradelatlantico@hotmail.com

Torre II oficina 606 gran centro comercial zona 4, ciudad de Guatemala

Conocer Más

Tigo Business

Stand: 108

Contacto: José Israel Santos Girón

Teléfono: +50240009879

Email:: jisantos@tigo.com.gt

Carretera a el Salvador KM. 9.5 Plaza Tigo, Torre 3, Nivel 9 Santa Catarina Pinula, Guatemala

Conocer Más

Chili's Guatemala

Stand: Stand

Contacto: Juan Diego Ordoñez

Teléfono: 5510 7756

Email:: jordonez@chilisgt.com

4ta avenida y 14 calle 4-69 zona 10, Restaurante Chili's

Conocer Más

EN PUNTO DISTRIBUCIONES S.A.

Stand: STAND

Contacto: LUIS PINEDA

Email:: luis.pineda@enpunto.com.gt

1era avenida 8-01 zona10

Kaeser Compresores de Guatemala

Stand: E1

Contacto: Carlos Diaz

Teléfono: 24126000

Email:: carlos.diaz@kaeser.com

Calzada Atanasio tzul 21-00 zona 12, Empresarial El Cortijo II bodega 501

Conocer Más

Samboro

Stand: 8,9,10,11,12,92,93

Contacto: Fernando Barrios

Teléfono: 22026900

Email:: info@samboro.com

10m. avenida 0-19 zona 7

Conocer Más

BAOLUXE INDUSTRIES CO, LTD,

Stand: 49

Contacto: Hugo Ernesto Jerez Montiel

Teléfono: 505 84735615

Email:: seesa@ibw.com.ni

Managua, Nicaragua.

Conocer Más

Makbi

Stand: #64

Contacto: Nicolás Cordero

Teléfono: 5482-5709

Email:: ncordero@makbi.com

27 calle Bodega 41-55 Zona 5

Conocer Más

ISERTEC, S.A.

Stand: Stand

Contacto: Edwin Sandoval

Teléfono: 2427 2424

Email:: esandoval@isertec.com

Empresarial El Cortijo I, Interior 217, Calz. Atanasio Tzul 19-97, Cdad. de Guatemala

Conocer Más

Ferretería EPA

Stand: 115, 116 y 117

Contacto: Mario Arevalo

Email:: ventascorporativas2@gt.epa.biz

1era. Avenida 1-56 Zona 1 Aldea Don Justo Fraijanes, Guatemala

Conocer Más

Constructivos Podcast

Stand: Patrocinador

Contacto: Alejandra Castillo

Teléfono: 23822500

Email:: alejandra.castillo@grupoitsa.com

15 calle 7-77 zona 10, Edificio Óptima Centro de Negocios, nivel 11 oficina 1102

Conocer Más

EQUIPOS Y FIJACIONES DE GUATEMALA, S.A.

Stand: 102

Contacto: CRISTIAN BERMUDEZ APEL

Teléfono: 2388-0606

Email:: cbermudez@efisaguate.com

20 Calle 3-43 Zona 10

SILICE DE CENTROAMERICA, S.A.

Stand: STAND

Contacto: JORGE GRANADOS

Teléfono: 24226400

Email:: LGRANADOS@GRUPOVICAL.COM

AVENIDA PETAPA 48-01 ZONA 12

Conocer Más

Prefabricados CIFA

Stand: Ambos

Contacto: Jeannefer Sicaja

Teléfono: 24122412

Email:: jsicaja@cifa.com.gt

20 calle 20-40 zona 10

Conocer Más

NOVEX

Stand: Stand

Contacto: Jessica Cornejo

Teléfono: 2279-5200

Email:: jcornejo@novex.com.gt

13 avenida 17-33 Boulevard Los Proceres Zona 10

Conocer Más

ARMCO

Stand: D

Contacto: Jennifer Benites

Teléfono: 2477-3292

Email:: marketing@armcosa.com

10 Avenida 44-41 zona 12 Prados de Monte María

Conocer Más

Imporcomp

Stand: 47

Contacto: Ana Beatriz Paiz

Teléfono: 22177373

Email:: anapaiz@imporcomp.com

0 Avenida 23-13 Zona 17, Calzada La Paz. Centro de Negocios La Paz, Bodega 108.

Conocer Más

REPTESA

Stand: 14

Contacto: Ing. Marlon Torres

Teléfono: 24310738

Email:: info@reptesa.com

1 Calle A 4-05 zona 4 de Mixco, Colonia Monte Verde.

Conocer Más

Cementos Ultracem

Stand: Stand

Contacto: Jose Luna

Email:: jluna@ultracem.gt

2a calle 23-80 Vista Hermosa II. Edificio Avante. Oficinas 702 y 703

Conocer Más

AQUATICA

Stand: 20,21,22

Contacto: Cesar de León

Teléfono: 23159750

Email:: aquaticasa@yahoo.com

30av. 3-53 Bosques de San Nicolás zona 4 Mixco

Conocer Más

GREENERGYZE, S.A

Stand: 30

Contacto: Isabel Vasquez

Teléfono: 40930489

Email:: servicio@green.com.gt

13 calle 2-60 zona 10 Edificio Topacio Azul, oficina 1302

Conocer Más

Cype Ingenieros Guatemala

Stand: 85

Contacto: Sonia Meillon

Teléfono: 5412 30 24

Email:: sonia.meillon@cype.com

Km. 18.5 Carr a San José Pinula Providencia V Casa D12

Conocer Más

ASERTIVA

Stand: 89

Contacto: Alfredo Mejicano García

Email:: amejicano.asertiva@gmail.com

18 calle 11-62 zona 1

AQUASISTEMAS, S.A.

Stand: No. 83, 84, 103 y 104

Contacto: Vilma Guerrero

Teléfono: 2387 5500 Ext. 150

Email:: vguerrero@aquasistemas.com.gt

41 CALLE 6-55 ZONA 8

Conocer Más

La Cafeteria Ocho15

Stand: Stand

Contacto: Carlos Alberto De León

Teléfono: 52025305

Email:: 815tallerculinario@gmail.com

1era av 10-87 zona 10 edificio Torre viva local 1

Hábitat para la Humanidad Guatemala

Stand: F

Contacto: Delorean Randich

Teléfono: 2339-2223

Email:: randich@habitatguate.org

Avenidas las Américas 9-50 zona 3 C:C Supercom Delco Quetzaltenango

Conocer Más

Mitsubishi

Stand: 37, 38, 41 y 42

Contacto: Elfego Corado

Teléfono: 22778266

Email:: ercorado@excelautomotriz.com

Calzada Aguilar Batres 27-20 zona 11, Guatemala.

Conocer Más

Grupo Cemix

Stand: Stand No. 137

11 calle 3-16 zona 14

Conocer Más

PVC GERFOR GUATEMALA, S.A.

Stand: ISLA "B"

Contacto: Marco Higueros

Teléfono: 77975600

Email:: marco.higueros@gerfor.com

Km. 34.5 Carretera de Antigua a Guatemala, Santa Lucía Milpas Altas, Sacatepéquez

Conocer Más

CEFECO DE CENTROAMERICA

Stand: 78 Y 79

Contacto: Juan Pablo Villagran

Teléfono: 2216-4800

Email:: proyectos@cefeco.gt

27 AVENIDA 7-25 ZONA 4 MIXCO. DISTRIBODEGAS 2 BODEGA B5. GUATEMALA

Conocer Más

Uniko Designs

Stand: 76

Contacto: Mario López

Teléfono: 24604200

Email:: mrlopez@unikodesigns.com

15 Avenida 6-01 Z.13, Century Plaza. Locales 211 y 212

Conocer Más

Durman Guatemala

Stand: Sala Networking

Contacto: Rodrigo Godoy Fernández

Teléfono: 4124-0910

Email:: rgodoy@aliaxis-la.com

Km. 19.5 carretera al Pacífico, Villa Nueva, Guatemala

Conocer Más

INTERNATIONAL SCAFFOLD ACCESS S.A.

Stand: STAND 88

Contacto: Frank Leon

Teléfono: 37066373

Email:: isabylayhergt@gmail.com

44 CALLE 18-48 ZONA 12

Negocios Ferroindustriales

Stand: 66

Contacto: Otto Letona

Email:: otto@morgann.gt

4a calle 3-63 Molino III

Comex

Stand: no aplica

Contacto: Romina Sanchez

Teléfono: (502) 2222 - 4242

Email:: rsanchezp@ppg.com

Diagonal 6, 10-50, zona 10 Edificio Interamericas Torre Norte Nivel 14 Oficina 1402

Conocer Más

SISTEGUA

Stand: STAND 25

Contacto: LOURDES MARIA CORADO REMÓN

Teléfono: 23200300

Email:: lcorado@sistegua.com

13 AVENIDA 4-72 ZONA 11 COLONIA CARABANCHEL

Conocer Más

Uwii

Stand: Stand # 36

Contacto: Marco Sánchez

Email:: msanchez@dbuk.art

Edificio Géminis 10 Oficina 911 Torre Sur zona 10

Conocer Más

Grupo Industrial Monterrey / Cemento Regional

Stand: 65

Contacto: Vanessa Burgos

Teléfono: 22158500

Email:: vburgos@cementoregional.com.gt

15 Av. 5-50 Zona 15 Vista Hermosa III Edif. Spazio Nivel 15 Of. 1503

Conocer Más

Inchcape Guatemala, S.A

Stand: Isla C

Contacto: Servicio al cliente

Teléfono: 2316-8300

Email:: contact.center@inchcape.com.gt

Calzada Aguilar Batres 27-98 zona 11

Conocer Más

PROQUIRSA

Stand: 82

Contacto: Lisa María Juárez

Teléfono: 23106767

Email:: lisa@proquirsa.com

19 avenida 12-57 zona 11 Edificio Proquirsa

Conocer Más

ACEROS ARQUITECTONICOS

Stand: Patrocinador

Contacto: Andrés Rivera Rivera

Teléfono: 66442555

Email:: arivera@acerosarq.com

ACEROS ARQUITECTONICOS

Conocer Más

GREBLOCK

Stand: 63

Contacto: María Lissette Gómez Solórzano

Teléfono: 42660250

Email:: lgomez@industriaguate.com

Ruta6 9-21 zona 4, Guatemala

Conocer Más

Municipalidad de Guatemala

Stand: Stand 19

Contacto: Edgar Roman

Teléfono: 22858024 y 22858082

Email:: eroman@muniguate.com

21 calle 6-77 zona 1 Edificio Municipal

Conocer Más

Municipalidad de Guatemala

Stand: Stand 18

Contacto: Ingrid de la Vega

Teléfono: 22858066

Email:: idelavega.muniguate@gmail.com

21 calle 6-77 zona 1 Edificio Municipal

Conocer Más

Comercializadora IG, Sociedad Anónima

Stand: 67

Contacto: Luis Fernando Garavito Fernandez

Teléfono: 2292-3779

Email:: luisf@comercializadoraig.com

Blvd. Hospital Militar 00-32 zona 16 Guatemala, Guatemala.

Conocer Más

ACEROS TONCA

Stand: Banners colgantes

Contacto: Juan Manuel Sagone Godoy

Teléfono: 2427-8877

Email:: juanmanuel.sagone@acerostonca.com

9 Calle 18-18 zona 14, GUATEMALA

Mnlt

Stand: G

Contacto: Ma jose Turcios

Teléfono: 23288000

Email:: mariajose.turcios@grupoprecon.com

5 av 5-55 zona 14 Europlaza torre 2 nivel 2

Conocer Más

Máquinas y Equipos Avanzados, S.A. (MAQSA)

Stand: 90 y 91

Contacto: Guillermo Meyer

Teléfono: 22948700

Email:: guillermo.meyer@maqsa.gt

7ma avenida 6-70 zona 9. Ciudad de Guatemala

Conocer Más

Corporación AG

Stand: isla E

Contacto: Luis Ferman

Email:: lferman@corporacionag.com

Avenida las Américas 18-81, zona 14, Columbus Center Nivel 13

Conocer Más

Sercon Guatemala

Stand: 27

Contacto: Jamil Cuadra

Email:: jamil@serconguatemala.com

15 Avenida B, 0-03 Vista Hermosa II Zona 15

Conocer Más

GRUPO PRONISA

Stand: 24

Contacto: JONATAN PEREZ

Teléfono: 3465-0200

Email:: jperez@pronisa.com.gt

Calle Real 17-60 zona 10, San Miguel Petapa – Ofibodegas San Diego Bodega No. 11

Conocer Más

MACIZO/FFACSA/MOC

Stand: STAND

Contacto: FABIOLA TUMAX SULECIO

Email:: fabiola.tumax@macizo.com.gt

Km 61.5 Carretera Interamericana, Zaragoza, Chimaltenango

Conocer Más

Advanced Power & Lighting Systems

Stand: stand

Contacto: Jorge E Cruz

Teléfono: 3852594754

Email:: jcruz@advancedplsystems.com

Pleasant Grove UT 84062

Conocer Más

INTERNATIONAL DE GUATEMALA,S.A.

Stand: I

Contacto: Allan Romain Perez Axuma

Teléfono: 2270-6850

Email:: allan_perez@codaca.com.gt

25 av. 02-35 Zona 18 Gautemala

RESITEK

Stand: 15

Contacto: Pedro García

Teléfono: 2234-8280

Email:: ventas@resitekgt.com

7 avenida 13-46 zona 9, Local # 9

Conocer Más

Cerraduras Internacionales S.A.

Stand: No.16, 17

Contacto: Sofia Ramos

Teléfono: +50255240204

Email:: sramos@corpcisa.com

avenida centroamerica 21-51 zona 1

Conocer Más

CEMEX GUATEMALA, S. A,

Stand: Patrocinio Junior

12 calle 2-25 zona 10, edificio Avia, nivel 16, oficina 1601

COGUMA

Stand: Plazoleta G

Calzada Aguilar Batres 36-01, zona 12

MNLT GUATEMALA, .S. A.

Stand: G

5 ave. 5-55 14 Europlaza

CORPORACIÒN AG

Stand: E

Avenida las Americas 18-81, zona 14, Columbus Center Nivel 13

TERNIUM

Stand: D

Blvd Reformador 6-81 zona 4 Villa Nueva

PISOS LA CASA BLANCA

Stand: C

9 Calle 14-76, zona 7, Colonia Quinta Samayoa

PVC GERFOR GUATEMALA

Stand: B

km. 34.5 Carretera a Antigua Guatemala Santa Lucia Milpas Altas Sacatepequez

CEMENTOS PROGRESO

Stand: A

Diagonal 6, 10-01 zona 10 centro generencial als margaritas, torre II nivel 19

PREFABRICADOS CIFA

Stand: 96,97, F

20 calle 20-40 zona 10

CYPE INGENIEROS GUATEMALA

Stand: 85

km 18.5 Carr. a San Jose Pinula Providencia V entre Jardines Casa D12

RPA INTERNACIONAL, S. A.

Stand: 81

11 av 14-74 zona 10

INTERNACIONAL DEL PLASTICO S.A

Stand: 81

2 calle 32-77zona 7

ULTRACEM GUATEMALA

Stand: 77

2 calle 23-80 Vista Hermosa II zona 15

MEGAPRODUCTOS

Stand: 39, 40

6 avenida A 0-25, zona 2 de mixco, colonia el Tesoro

SISTEGUA

Stand: 25

13 avenida 4-72 zona 11 colonia Carabanchel

SAMBORO

Stand: 8, 9,10,11 y 12

Calzada Roosvelt 32-67 zona 11

MULTIBLOCKS

Stand: 5

lote 9, sector 3 granjas italia villa nueva

DAHO POZOS DE CENTROAMERICA

Stand: 1

Calzada la Paz 6-30, zona 5

INMACO

Stand: 13

Contacto: Natalia Mejia

Teléfono: 24291600

Email:: n.mejia@inmaco.com.gt

KM 4.5 RUTA AL ATLANTICO

Conocer Más

Panel Rey

Stand: 33

Contacto: Miguel Hernández Aguilar

Teléfono: (52) 8183450055

Email:: mhernandeza@gpromax.com

Serafín Peña Sur #938 Col. Centro Monterrey Nuevo Leon C.P. 64000 Mexico

Conocer Más

PLASTIMEX GUATEMALA S.A.

Stand: 74-75

Contacto: Adrian Soberanis

Teléfono: 24386545

Email:: iqsoberanis@gmail.com

Km 17 Calzada Roosvelt 2-00 zona 1, Mixco, Guatemala

Conocer Más

PISO QUATTRO

Stand: 26

Contacto: Susana Bathen

Teléfono: 2296 - 2276 / 2296 - 2277

Email:: sbathen@pisoquattro.com

15 AVENIDA 13-18, ZONA 13. CIUDAD

Conocer Más